JEWELRY VDW SELECTION 2019
Tema del concorso “RINASCITA”
Ca’ Pisani Design Hotel
Dorsoduro 979A Rio Terrà Foscarini
fermata vaporetto: Accademia or Zattere
esposizione: 3 ottobre – 3 novembre
11am – 7pm – entrata libera
Cerimonia di premiazione 13 ottobre ore 5pm su prenotazione
Visita guidata Mercoledì 16 ottobre ore 5 pm entrata libera
Info: Jewerly VDW Selection 2019
Light Art and Colors
Mostra “Lights Art and Colors”
Oratorio dei Crociferi
Campo dei Gesuiti 4905
fermata vaporetto: Fondamenta Nuove
esposizione: 12- 20 Ottobre
10am – 1pm / 2pm – 5pm
Visite guidate:
Martedì 15 ottobre ore 3.30pm
Mercoledì 16 ottobre ore 2.30pm
Giovedì 17 ottobre ore 3.30pm
Incontro sull’architettura Venerdì 18
3.30pm: “L’architettura dei sensi”
5pm: visita all’esposizione “Light Art and Colors”
5.30pm: Luce nell’architettura Claudio Cervelli, Carlo Trevisani, Marco Zito
6.30pm: Cerimonia di premiazione “Light Art and Colors”
seguita da drink e musica su prenotazione
Info: Light Art and Colors
CREATIVE TIMES
selezione curata da Michela Codutti
inGALLERY / S. Eufemia
Galleria d’arte S. Eufemia
Giudecca 597 – Fondamenta S.Eufemia
fermata vaporetto: Giudecca Palanca
Quando: 12- 20 Ottobre
10am – 7pm – Entrata libera
Incontro con designer e artisti di “Creative Times”
Galleria d’arte S.Eufemia
Giudecca 597 – Fondamenta S.Eufemia
fermata vaporetto: Giudecca Palanca
Quando: 14 Ottobre
6.30pm – Entrata libera
inGALLERY / Art Studio Larkina
Arte studio Loreta Larkina – map T3
Dorsoduro 2799 – Calle del Traghetto
fermata vaporetto: Ca’ Rezzonico
Quando: 12- 20 Ottobre
11am – 5pm entrata libera
Talks con i designer inGALLERY “Arte Studio Loreta Larkina”
Dorsoduro 2799 – Calle del Traghetto
fermata vaporetto: Ca’ Rezzonico
Quando: Domenica 13 Ottobre
Dalle 3pm – Entrata libera
DA A Conferenza I designer si raccontano
M9 Auditorium – Museo del 900
Mestre via G.Pascoli 11
Quando: Sabato 12 Ottobre
11am – 12am – Entrata libera
Mercatino di Corte Legrenzi
Mestre corte Legrenzi
Quando: Sabato 12 Ottobre
11am – 8pm – Entrata libera
9M talk presso hall M9 attigua bookshop
Civita Tre Venezia
M9 Maurizio Molin tra arte e design
Mestre M9 Museum bookshop
Quando: Giovedì, 17 Ottobre
6pm – Entrata libera
Ceramic Age
Mostra Barman-o con Filadelfio
Spazio Barman
Castello 6660E vicino a S. Giovanni e Paolo
fermata vaporetto: Ospedale
10am – 6pm – Entrata libera
Finissage “Ceramic Age”
Domenica 20 ottobre ore 6.30pm entrata libera
AquaCities
esposizione:
JW Marriott, Isola delle Rose – map T5
Bookshop Museo di Ca’ Pesaro – map T4
Bar Ciak – map T4
Incontro con i designer Frank&Frank per il progetto AquaCities
12am Dorsoduro 3900 fermata vaporetto: San Tomà
Sabato 19 ottobre ingresso libero
UMBRA 5.1
esposizione di Alessandro Ciffo a cura di G’Art
Dorsoduro 3900
orari esposizione: 1am – 6pm entrata libera
fermata vaporetto: San Tomà
Vernissage e incontro con il designer Venerdì 11 ottobre ore 6pm
inGALLERY / ARTE SPAZIO TEMPO
11am – 6pm
Cannaregio 2799 Campo del Ghetto Nuovo
fermata vaporetto: S.Marcuola
Apertura e Incontro con in designer inGALLERY
Quando: Sabato, 12 Ottobre
3pm – Entrata libera
Mondi in Indaco
esposizione di Anita Cerpelloni
San Marco 3209/A Salizada Malipiero
fermata vaporetto: San Samuele
12 – 20 ottobre orari 3pm – 6pm entrata libera
Workshop “Origami libro indaco” per adulti e ragazzi
Martedì 15 ottobre 3pm-5pm, su prenotazione
Talk “Mondi in indaco” Martedì 15 ottobre
5pm, entrata libera
LE STANZE DEL VETRO
Isola di San Giorgio
Maggiore 1, fermata vaporetto: San Giorgio
Visita guidata della mostra “Thomas Stearns alla Venini”
Quando:
Thursday, October 17th 11am – Lingua Italiano
prenotazione obbligatoria
Saturday, October 19th 4pm – Lingua Italiano
ingresso libero
Sunday, October 20th 12am – Lingua inglese – ingresso libero
inSHOP / Edmond à Venice
Tra Venezia e Parigi tre creatrici di gioielli per Edmond à Venise
Dorsoduro 872
fermata vaporetto: Accademia
esposizione: 12 – 20 ottobre
orari apertura: 11am – 7pm
Vernissage: Domenica 13 ottobre 7pm
Ingresso su prenotazione
Visita guidata con il curatore mercoledì 16 ottobre 6pm ingresso libero
inSHOP / Atelier dei DOGI
MAGOGA’ BAGS
Santa Croce 1840 Calle del Tentor
fermata vaporetto: S. Stae
inSHOP / ORAFA ABC
Gioielli Popescu / D’Agostino
Santa Croce 1839 Calle del Tentor
fermata vaporetto: S. Stae
Visita Guidata nel laboratorio orafo “Il titanio e la sua lavorazione”
tenuto da Andrea D’Agostino of Orafa ABC
Mercoledì 16 ottobre ore 10am, su prenotazione
ORNAMENTA 2 e INSTRUMENTADESIGN
Incontra i designer di ORNAMENTA 2
Annuncio vincitori di INSTRUMENTADESIGN
Museo Nazionale Archeologico di Adria, Rovigo
Via G.Badini, 59 -Adria, Rovigo
Lunedì 14 ottobre ore 4.30pm – entrata libera
Giorno x Giorno
Sabato 12 ottobre
DA A Conferenza I designer si raccontano
ore 11-12.30 M9 Auditorium Museo del ’900 – Mestre via G. Pascoli 11, entrata libera
Mercatino di Corte Legrenzi
ore 11.00 – 20.00 Mestre Corte Legrenzi, entrata libera
Talks con i designer di “Arte Spazio Tempo”
Galleria Arte Spazio Tempo – progetto inGALLERY
Cannaregio 2799 – Campo del Ghetto Nuovo (fermata vaporetto: Guglie o S. Marcuola)
ore 15.00, ingresso libero
Talk di presentazione Venice Design Week “De/Gusta De/Sign”
ore 17.00 ex convento dei Gesuiti, su prenotazione
Cannaregio 4878 (fermata vaporetto: Fondamenta Nuove)
Domenica 13 ottobre
Visita guidata esposizione “Dysfunctional”
ore 13.00 su prenotazione
Ca’ D’Oro Cannaregio 3932 (fermata vaporetto: Ca’ D’Oro)
Talks con i designer inGALLERY “Arte Studio Loreta Larkina”
ore 15.00, ingresso libero
Dorsoduro 2799 – Calle del Traghetto (fermata vaporetto: Ca’ Rezzonico)
Premiazione “VDW Jewelry Selection 2019”
ore 17.00, su prenotazione
Ca’ Pisani Design Hotel
Dorsoduro 979A – Rio Terrà Foscarini (fermata vaporetto: Accademia o Zattere)
Talk Edmond à Venise
ore 19.00, su prenotazione
Edmond à Venise Dorsoduro 872 (fermata vaporetto: Accademia)
Lunedì 14 ottobre
Workshop “Conterie Veneziane”
ore 10.00 organizzato da Comitato per la Salvaguardia dell’Arte delle Perle di Vetro Venezian
su prenotazione
Visita guidata al Museo sede della mostra di ORNAMENTA 2
ore 15.00 Museo Nazionale Archeologico di Adria Rovigo
Via G. Badini, 59, 45011 Adria RO
Talks con i designer di ORNAMENTA 2
ore 16.30 Museo Nazionale Archeologico di Adria Rovigo
annuncio vincitori del concorso INSTRUMENTADESIGN
Via G. Badini, 59, 45011 Adria RO
Incontro con designer e artisti di “Creative Times”
ore 18.30 S. Eufemia Art Gallery
Giudecca 597 – ingresso libero
Martedì 15 ottobre
Visita Guidata a VDW iniziando dalla mostra Art Light and Colors
ore 15.30 partenza da Campo dei Gesuiti Oratorio dei Crociferi – su prenotazione
Visita Guidata in Museo alla mostra “Tra profumi e costumi nella residenza d’epoca”
ore 15.00 – Museo di Palazzo Mocenigo – Santa Croce, 1992 – su prenotazione
LABoratorio “il libro di origami indaco”
ore 15.00 – 17.00 su prenotazione
San Marco 3209/A Salizada Malipiero (vaporetto stop: San Samuele)
Talk “Mondi in indaco” durante l’esposizione personale di Anita Cerpelloni
ore 17.00 entrata libera
San Marco 3209/A Salizada Malipiero (vaporetto stop: San Samuele)
Mercoledì 16 ottobre
Visita Guidata – Talk “Il titanio e la sua lavorazione”
a cura di Andrea D’Agostino di Orafa ABC ore 10.00 su prenotazione
Percorso guidato di Venice Design Week
dall’esposizione sulla Luce alle botteghe artigiane incontri con designer e artigiani
ore 14.30 su prenotazione
Visita guidata alla mostra “VDW Jewelry Selection 2019”
ore 17.00 Ca’ Pisani Design Hotel – progetto inHOTEL
Dorsoduro 979A – Rio Terrà Foscarini (fermata vaporetto: Accademia o Zattere)
Talk con il curatore della mostra in Edmond à Venise
ore 18.00 Dorsoduro, 872, 30100 Venezia
Giovedì 17 ottobre
LABoratorio “Il titanio e la sua lavorazione”
a cura di Andrea D’Agostino di Orafa ABC ore 10.00 – 14.00
Calle del Tentor 1839 (fermata vaporetto: S. Stae)
su prenotazione a pagamento
Visita Guidata al laboratorio di restauro e doratura di Elisabetta Mason
ore 10.00 su prenotazione a pagamento
Workshop “Doratura” prima parte
a cura di Elisabetta Mason ore 11.30 – 13.00
su prenotazione a pagamento
Visita guidata della mostra “Thomas Stearns alla Venini”
ore 11.00 su prenotazione
Le Stanze del Vetro Isola di San Giorgio Maggiore 1
(fermata vaporetto: San Giorgio)
Percorso guidato di Venice Design Week
ore 14.30 che comprende mostra Dysfunctional, su prenotazione a pagamento
9M talk presso hall M9 attigua bookshop
ore 18.00 M9 Mestre via G. Pascoli 11, entrata libera
Venerdì 18 ottobre
Workshop “Doratura” seconda parte
a cura di Elisabetta Mason ore 10.30 – 12.00
Calle del Forno 1844
su prenotazione a pagamento
Visita guidata al laboratorio artigianale di “Battiloro” Mario Berta
Calle del Magazzen 5182 ore 11.00 su prenotazione
Conferenza “L’architettura dei sensi”
ore 15.30 architettura olfattiva
ore 17.00 visita guidata alla mostra “Light Art and Colors”
ore 17.30 La luce nell’architettura interventi di arch. Marco Zito e light designer Cervelli
ore 18.30 Premiazione del concorso “Light Art and Colors”
Sabato 19 ottobre
Visita guidata Fondazione Masieri restauro di Carlo Scarpa
ore 10.30 ore 11.15 ore 12.00 Dorsoduro 3900, Calle Marlona su prenotazione
Dopo la visita guidata è possibile visitare la mostra Silicone Design
e ore 12.00 Talk incontra i designer Frank&Frank con il progetto AquaCities
Visita guidata della mostra “Thomas Stearns alla Venini”
ore 16.00 Le Stanze del Vetro Isola di San Giorgio Maggiore 1
(fermata vaporetto: San Giorgio), entrata libera
9M talk presso hall M9 attigua bookshop
ore 18.00 M9 Mestre via G. Pascoli 11, entrata libera
Domenica 20 ottobre
Visita guidata della mostra “Thomas Stearns alla Venini”
ore 16.00 Le Stanze del Vetro Isola di San Giorgio Maggiore 1
(fermata vaporetto: San Giorgio), entrata libera
Talk e finissage “Ceramic Age” di Barman-o
18.30pm Castello 6660E vicino Barbaria de le Tole
Anticipazioni
Giovedì 3 ottobre
Mostra “VDW Jewelry Selection 2019”
Ca’ Pisani Design Hotel, tutti i giorni 11.00 – 19.00
Dorsoduro 979A – Rio Terrà Foscarini (fermata vaporetto: Accademia o Zattere)
Sabato 5 ottobre
Apre la mostra “Ceramic Age” di Barman-o
Castello 6660E vicino Barbaria de le Tole
Venerdì 11 ottobre
Presentazione delle Accademie al Liceo Guggenheim
ore 9.00 – Liceo Artistico Statale M. Guggenheim, Mestre e Venezia
Lezioni sul design per bambini – DA bambino A designer
nell’ambito dell’evento Dritti sui Diritti.
M9lab ore 16.00 – 18.00
Età 8-12. gratuito su prenotazione info@m9museum.it
M9 Museo del ‘900 – Mestre via G. Pascoli 11
Inaugurazione e incontro con il designer Alessandro Ciffo
6pm Fondazione Masieri Dorsoduro 3900, Calle Marlona (waterbus stop: S. Tomà)
Per ogni evento/visita/laboratorio è possibile prenotare seguendo l’apposito link o inviando una mail.